🏆 Résultats des championnats suisses de combat et poomsae 2017 🏆

Les championnats suisses de taekwondo combat et poomsae juniors et senoirs, se sont déroulés les 27 et 28 mai à Sursee. Pour le club de Bulle/Fribourg, Deniz Bilek a obtenu une troisième place dans la catégorie, Cadets  Male B (4.Kup-) -37 kg.

 

Résultats individuels combat

Résultats par club combat

 

Résultats individuels poomsae

Résultats par paire poomsae

Résultats par club poomsae

 

Plus d’infos sur www.tpss.eu/Results.asp?YR=2017

Open de Schaffhouse : bravo à Alexia pour sa victoire 🏆

Alexia s’est imposée 8-6 pour sa première compétition ! Félicitations pour sa médaille d’or en catégorie Junior Filles B -68 kg 🥇 !

Quatre participants de Fribourg ont également pris part à la compétition. Inscrits sous le club de Bulle, ils ont obtenu les résultats suivants :

🥇 Médaille d’or : 

Bilek Deniz, Taekwondo Club Bulle/Fribourg SUI, Cadets Male B -37 Kg

Schobinger Remi, Taekwondo Club Bulle/Fribourg SUI, Juniors Male B -55 Kg

 

🥉Médaille de bronze : 

Kabashi Erjon, Taekwondo Club Bulle/Fribourg SUI, Cadets Male B -57 Kg

Akin Ulucinar, Taekwondo Club Bulle/Fribourg SUI, Senioren Male A -74 kg

 

Ces résultats ont permis au Taekwondo Club Bulle de prendre la 18ème place sur 44 clubs inscrits. 

Résultats complets

Résultats par club

 

🇨🇦 Résultats des Championnats du monde juniors à Burnaby 🇨🇦

Les champions de taekwondo juniors se sont réunis à Burnaby au Canada du 16 au 20 novembre 2016 pour les CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIORS DE TAEKWONDO 2016 DE LA WTF. Près de 800 athlètes (masculins et féminins) et leurs équipes en provenance de plus de 100 pays étaient présents à Burnaby www.burnabyjuniorchampionships.com

Résultats : 

Les résultats détaillés sont à voir sur : http://www.worldtaekwondofederation.net/competition/wtf-world-junior-taekwondo-championships/11-2016/results/

 🇨🇭 La délégation suisse composée de 6 athlètes a obtenu les résultats suivants  🇨🇭

Filles

Andrea Schnell, -42kg, Noël’s Taekwondo Turbenthal : 5ème

Tatiana Miccoli, -44kg, Tkd Schaffhouse : 5ème

Nehima Ehegie, -46kg, Twist Tkd Zürich : 17ème

Dshamilya Zenelli, -55kg, Tkd Schaffhouse :  17ème

Lena Ceppi, -63kg, Taekwondo Riviera : 9ème

 

Garçon

Ilias El Maliki, -63kg, Taekwondo Riviera :  17ème